6 A 8 DE JUNHO
SHERATON PORTO ALEGRE HOTEL
XIII Sul-Gastro Simpósio Sul-Americano do Aparelho Digestivo

Programa Científico

Baixe aqui a versão em PDF

 

Dia 6 de junho de 2019 - quinta-feira

Importante:
Deslize a tabela para os lados para visualizar todas as informações.

HORÁRIO SALA 1 SALA 2 SALA 3 SALA 4
7h30/8h30     SGG
JOVEM GASTRO
Coordenador(a): NUTIANNE CAMARGO, RS

07h30/07h40 - Apresentação de Caso
Palestrante: GABRIELA BREITENBACH DOS SANTOS

07h40/07h50 - Apresentação de Caso
Palestrante: CLAUDIO ALVES RODRIGUES, RS

07h50/08h - Apresentação de Caso
Palestrante: CAROLINA BARBOSA DA COSTA NETO, RS

08h/08h10 - Apresentação de Caso
Palestrante: MARIA CRISTINA MARIANI DOS SANTOS, RS

08h10/08h30 - Discussão
 
8h30/10h CIRURGIA/SOBED
Mesa Redonda - Câncer Esôfago

Presidente: RAFAEL COSTA E CAMPOS, RS Moderador: JOSE ARTUR SAMPAIO, RS

08h30/08h45 - Câncer Precoce
Palestrante: FABIO SEGAL, RS

08h45/09h - Câncer Avançado
Palestrante: ALEXANDRE CENATTI, RS

09h/09h15 - Dissecção linfonodal: Devo fazer?
Palestrante: LUCAS TORELLY FILIPPI, RS

09h15/09h30 - Cirurgia após neo-adjuvância: Avaliando os resultados.
Palestrante: CARLOS CAUDURO SCHIRMER, RS

09h30/10h - Discussão
SGG
Mesa Redonda - Desafios frequentes do gastroenterologista

Presidente: LEONORA DE ZORZI PICCOLI, RS
Moderador: JORGE ALBERTO JOHN, RS

8h30/8h45 - Diagnóstico e tratamento do H. pylori - Quais as recomendações atuais? Palestrante: ISMAEL MAGUILNIK, RS

8h45/9h - Doença Celíaca extraintestinal: a parte submersa do iceberg
Palestrante: THEMIS REVERBEL DA SILVEIRA, RS

9h/9h15 - Dispepsia: O que devemos saber em 2019
Palestrante: CARLOS FERNANDO FRANCISCONI, RS

9h15/9h30 - Intolerância a lactose, frutose e glúten não celíaca - “up to date”
Palestrante: GUSTAVO GONZALES REAL, RS

09h30/10h - Discussão
SOBED
Mesa Redonda com Residentes

Coordenador: ALEXANDRO VAESKEN ALVES, RS
Coordenador: MAURO JOSÉ WAGNER MOREIRA MAIA, RS
Coordenador: ARI BEM-HUR STEFANI LEÃO, RS

1. Discussão de casos

2. Discussão de casos

3. Discussão de casos
Hands On de Elastografia Hepática
Coordenador: DIMAS CARNAÚBA, SP

8h30/8h45 - Métodos não invasivos de avaliação da fibrose hepática
Palestrante: CAROLINE POSSA MARRONI, RS

8h45/9h - Elastografia hepática transitória nas hepatites virais crônicas
Palestrante: ALFEU DE MEDEIROS FLECK JR, RS

9h/9h15 - Elastografia hepática ultrassônica nas hepatites virais crônicas
Palestrante: DIMAS CARNAÚBA, SP

9h15/9h30 - Elastografia hepática transitória: outras aplicações
Palestrante: MATHEUS TRUCCOLO MICHALCZUK, RS

9h30/9h45 - Elastografia hepática ultrassônica: outras aplicações
Palestrante: DIMAS CARNAÚBA, SP

9h45/10h - Elastografia hepática por RNM - Aplicações
Palestrante: RUBIA VANCETA, RS
10h/10h30 INTERVALO / VISITA À EXPOSIÇÃO PARALELA
10h30/11h15 Conferência de Abertura
Presidente: EDUARDO EMERIM, RS

10h30/11h15 - Medicina 4.0 - A Disrupção na Saúde
Conferencista: LUCIANO EIFLER, RS

Boas Vindas da Comissão Organizadora
Palestrante: EDUARDO EMERIM, RS
Conferência de Abertura - Auditório 1 Conferência de Abertura - Auditório 1 Conferência de Abertura - Auditório 1
11h15/12h AGEF
Mini Simpósio:

Coordenador(a): ÍTALO DE MAMAN JUNIOR, RS

11h15/11h45 - Tratamento atual do HCV - Conforme protocolo e além dele
Palestrante: HUGO CHEINQUER, RS

11h45/12h - Discussão
SGG
Mini Simpósio:

Coordenador(a): MARCUS VINICIUS OSORIO, RS

11h15/11h45 - Diagnóstico Moderno da DRGE: Analisando o consenso de Lyon
Palestrante: JÚLIO CARLOS PEREIRA LIMA, RS

11h45/12h - Discussão
  11h15/13h - Hands On de Elastografia Hepática - Prática
Instrutor(a): GABRIELA DE TOLEDO, RS
Instrutor(a): DAVI ARTHUR STORCK KUHN, RS
12h/14h INTERVALO - ALMOÇO
14h/15h30 CIRURGIA/SOBED - SGG Mesa Redonda - Câncer Colorretal - Somos todos protagonistas
Presidente: IDÍLIO ZAMIN JR, RS
Moderador: TIAGO LEAL GHEZZI, RS

14h/14h20 - Rastreamento do Câncer Colorretal - O que mudou?
Palestrante: ANTONIO CARDOSO SPARVOLI, RS

14h20/14h40 - Rastreamento: melhorando a qualidade do exame endoscópico
Palestrante: CARLOS EDUARDO OLIVEIRA DOS SANTOS, RS

14h40/15h - Conduta no tumor de cólon com metástase hepática única sincrônica
Palestrante: GERSON JUNQUEIRA JÚNIOR, RS

15h/15h30 - Discussão
AGEF
Mesa Redonda - Carcinoma Hepatocelular

Presidente: PAULO REICHERT
Moderador: AJACIO BANDEIRA DE MELLO BRANDÃO, RS

114h/14h15 - Tratamento Clínico
Palestrante: ANGELO ALVES DE MATTOS, RS

14h15/14h30 - Quais os limites da TACE?
Palestrante: EDUARDO FERREIRA MEDRONHA, RS

14h30/14h45 - Transplante Hepático
Palestrante: ALFEU DE MEDEIROS FLECK JR, RS

14h45/15h - Profilaxia de CHC - a prevenção é o melhor tratamento
Palestrante: FERNANDO WOLFF, RS

15h/15h30 - Discussão
CIRURGIA
Mesa Redonda - Abdôme Agudo

Presidente: NEIVA BALDISSERA, RS
Moderador: HAMILTON PETRY DE SOUZA, RS

14h/14h15 - Pancreatite aguda: Quando e como operar?
Palestrante: ALESSANDRO BERSCH OSVALDT, RS

14h15/14h30 - Pneumoperitônio: Operar sempre?
Palestrante: GUILHERME PRETO, RS

14h45/15h - Isquemia Mesentérica aguda: Como diagnosticar e tratar?
Palestrante: LUCAS ROSSI, RS

14h30/14h45 - Abdome aberto: Quando indicar na cirurgia do abdome agudo?
Palestrante: CARLOS OTÁVIO CORSO, RS

15h/15h30 - Discussão
 
15h30/16h SOBED
Conferência

Presidente: LEONARDO CONRADO, RS

15h30/16h - UP TO DATE - Ressecções endoscópicas
Conferencista: CLÁUDIO ROLIM TEIXEIRA
SGG
Arena: Tratamento Clínico da Doença Diverticular

Coordenador: TIMOTHY JOHN WILSON, RS

15h30/15h45 - Evidências FAVORÁVEIS ao uso da Mesalazina na Doença Diverticular
Palestrante: GIOVANI ANTÔNIO BEMVENUTI

15h45/16h - Evidências DESFAVORÁVEIS ao uso da Mesalazina na Doença Diverticular
Palestrante: CLAUDIO TARTA, RS
   
16h/16h30 INTERVALO / VISITA À EXPOSIÇÃO PARALELA
16h30/17h SGG
Conferência

Presidente: DAVI ARTHUR STORCK KUHN, RS

16h30/17h - Quais os parâmetro que norteiam a indicação dos biológicos na Doença de Crohn
Conferencista: CRISTINA FLORES, RS
AGEF Conferência
Presidente: RAFAEL D’INCAO, RS

16h30/17h - DHGNA - tratamento atual e futuro
Conferencista: CLAUDIA OLIVEIRA, SP
CIRURGIA
Conferência

Presidente: MARINA FARIAS FIGUEIREDO, RS

16h30/17h - Habilidades não cirúrgicas para o cirurgião
Conferencista: OTAVIO CUNHA, RS
 
17h/18h30 CIRURGIA/SOBED
Mesa Redonda - Câncer Gástrico - Segunda causa de morte por Câncer no mundo

Presidente: EVERTON HADLICH, RS Moderador: RAUL PRUINELLI, RS

17h/17h15 - Rastreamento de câncer gástrico
Palestrante: RONALDO JOÃO SPINATO TORRESINI, RS

17h15/17h30 - Vigilância de lesões de risco
Palestrante: DANIELA MEDEIROS MILHOMEM CARDOSO, GO

17h30/17h45 - Como devo operar para melhorar os resultados?
Palestrante: MARCELO GARCIA TONETO, RS

17h45/18h - Qual o melhor protocolo para estadiamento?
Palestrante: FERNANDO KREBS CIRNE LIMA, RS

18h/18h30 - Discussão
CIRURGIA/SOBED - SGG
Mesa Redonda - Doença do Refluxo Gastroesofágico

Presidente: LAURENCE BEDIN DA COSTA, RS
Moderador: CAROLINE POSSA MARRONI, RS

17h17h15 - Métodos diagnósticos na DRGE
Palestrante: ROBERTO CHIUMEO DO NASCIMENTO, RS

17h15/17h30 - Contróversia do uso de IBP a longo prazo
Palestrante: ANTONIO BARROS, RS

17h30/17h45 - Esôfago de Barret: Qual a melhor conduta?
Palestrante: RICHARD RICACHENEVSKY GURSKI, RS

17h45/18h30 - Discussão
CIRURGIA
Apresentação e Discussão de casos: Situações complexas em cirurgia abdominal

Presidente: MAURÍCIO KRUG SEABRA, RS
Debatedor: PLINIO BAÚ, RS
Debatedor: TIMOTHY JOHN WILSON, RS
Debatedor: JEFERSON KRAWCYK DE OLIVEIRA, RS

17h/17h30 - Caso 1: Colite Isquêmica
Apresentador/Moderador: VINICIUS VON DIEMEN, RS

17h30/18h - Caso 2: Tumor de Cólon fistulizado
Apresentador/Moderador: DÓRIS MEDIANEIRA LAZZAROTTO SWAROWSKY, RS

18h/18h30 - Caso 3: Sangramento digestivo baixo
Apresentador/Moderador: CHRISTINA DUARTE, RS
 
18h30/19h Conferência
Presidente: EDUARDO EMERIM, RS

18h30/19h - Pérolas da História da Medicina: Gastroenterologia, Endoscopia e Cirurgia (Abordagem 1800 a 1920)
Conferencista: ANTONIO CARDOSO SPARVOLI, RS
Conferência: Pérolas da História da Medicina - Auditório 1 Conferência: Pérolas da História da Medicina - Auditório 1 Conferência: Pérolas da História da Medicina - Auditório 1
19h/20h HAPPY HOUR E NETWORKING

 

Dia 7 de junho de 2019 - sexta-feira

Importante:
Deslize a tabela para os lados para visualizar todas as informações.

HORÁRIO SALA 1 SALA 2 SALA 3 SALA 4
8h30/10h AGEF
Mesa Redonda - DHGNA

Moderador: RAQUEL SCHERER DE FRAGA, RS

8h30/8h45 - Indicação e avaliação da biópsia hepática na DHGNA
Palestrante: GABRIELA PERDOMO CORAL, RS

8h45/9h - Avaliação de fibrose
Palestrante: CRISTIANE VALLE TOVO, RS

9h/9h15 - DHGNA no paciente magro
Palestrante: CLAUDIA OLIVEIRA, SP

9h15/9h30 - Doença Cardiovascular no paciente com DHGNA
Palestrante: MARIO REIS ÁLVARES DA SILVA, RS

9h30/10h - Discussão
SOBED
Simpósio SIED/SOBED - Desafios em Endoscopia

Presidente: GUILHERME BECKER SANDER, RS
Moderador: DANIELA MEDEIROS MILHOMEM CARDOSO, GO
Moderador: NELSON HEITOR VIEIRA COELHO, RS

8h30/8h50 - Imagem avançada em colonoscopia
Palestrante: CARLOS EDUARDO OLIVEIRA DOS SANTOS, RS

8h50/9h10 - Canulação da via biliar difícil e abordagem em anatomia alterada
Palestrante: CARMELO BLASCO, PAR

9h10/9h30 - Colangioscopia: um novo método para abordar a Via Biliar
Palestrante: JÚLIO CARLOS PEREIRA LIMA, RS

9h30/10h - Discussão
SIMPÓSIO DE NUTRIÇÃO EM DOENÇAS GASTROINTESTINAIS
Prática Clínica Nutricional nas Doenças Gastrointestinais. O que há de novo?
Presidente: CRISTINA FLORES, RS
Moderador(a): THEMIS REVERBEL DA SILVEIRA, RS

08h30/08h45 - O papel dos FODMAPS na Síndrome do Intestino Irritável
Palestrante: THAIS ORTIZ, RS

08h45/09h - Terapia Nutricional Pré e Pós Cirúrgica nas Doenças Inflamatórias Intestinais
Palestrante: CARINA ROSSONI, SC

09h/09h15 - Dieta vegetariana como opção de tratamento nas Doenças Inflamatórias Intestinais
Palestrante: JESSICA STEIN, RS

09h15/09h30 - Discussão
 


SIMPÓSIO DE NUTRIÇÃO EM DOENÇAS GASTROINTESTINAIS Terapia
Presidente: SABRINA ALVES FERNANDES, RS
Moderador(a): CARINA ROSSONI, SC

09h30/09h50 - A Sarcopenia na Cirurgia Bariátrica. Como atuar?
Palestrante: PAULA ZUBIARRE, RS

09h50/10h - Discussão
10h/10h30 INTERVALO / VISITA À EXPOSIÇÃO PARALELA
10h30/12h CIRURGIA/SOBED/SGG
Mesa Redonda - Pâncreas

Presidente: NUTIANNE CAMARGO, RS
Moderador: EDUARDO MICHELS OPPITZ, RS

10h30/10h45 - Pancreatite aguda - o que há de novo?
Palestrante: ISMAEL MAGUILNIK, RS

10h45/11h - Cistos de Pâncreas - baseado em evidências
Palestrante: CESAR VIVIAN LOPES, RS

11h/11h15 - IPMN: Diagnóstico e tratamento
Palestrante: DANIEL WEISS VILHORDO, RS

11h15/12h - Discussão
SGG
Mesa Redonda: Desafios no tratamento da DII

Presidente: GUSTAVO GONZALES REAL, RS
Moderador: RICHARD DE BORBA MAGALHÃES

10h30/10h45 - Retocolite ulcerativa cronicamente ativa - Quais as opções terapêuticas
Palestrante: STELA MARINI, RS

10h45/11h - Porque preferir Anti-TNF na doença de Crohn
Palestrante: CÉSAR AL-ALAM ELIAS

11h/11h15 - Porque preferir outros mecanismos na doença de Crohn
Palestrante: CRISTINA FLORES, RS

11h15/12h - Discussão
SIMPÓSIO DE NUTRIÇÃO EM DOENÇAS GASTROINTESTINAIS
Sarcopenia - um limitador de bom prognóstico

Presidente: PAULA ZUBIARRE, RS
Moderador: CLÁUDIO AUGUSTO MARRONI, RS

10h30/10h50 - Métodos de Avaliação Nutricional nas Hepatopatias como indicadores de sarcopenia
Palestrante: SABRINA ALVES FERNANDES, RS

10h50/11h10 - Reais valores de Taxa Metabólica Basal no manejo nutricional das hepatopatias
Palestrante: ETIELLE SONAGLIO, RS

11h10/11h30 - O impacto da sarcopenia nas doenças inflamatórias intestinais e o papel do nutricionista
Palestrante: THAIS ORTIZ, RS

11h30/11h50 - Sarcopenia na Doença Hepática Gordurosa Não Alcoólica e na Cirrose: Qual a conduta nutricional?
Palestrante: VALESCA DALL’ALBA, RS

11h50/12h - Discussão
 
12h/14h   Simpósio Satélite - Bayer

VER PROGRAMAÇÃO NA PÁGINA 20-21
   
14h/16h AGEF
Mesa Redonda - Complicações da Cirrose

Presidente: LUCIANA FERRUGEM, RS
Moderador: CARLOS ANTÔNIO RODRIGUES TERRA FILHO, RJ

14h/14h15 - Avaliação e manejo do risco cirúrgico no paciente cirrótico
Palestrante: ALEXANDRE DE ARAUJO , RS

14h15/14h30 - Coagulação e anticoagulação na cirrose
Conferencista: PAULO LISBOA BITTENCOURT, BA

14h30/14h45 - ACLF
Palestrante: ÂNGELO ZAMBAM DE MATTOS, RS

14h45/15h - Desnutrição no paciente cirrótico
Palestrante: CLÁUDIO AUGUSTO MARRONI, RS

15h/15h30 - Discussão
CIRURGIA/SOBED
Mesa Redonda - Doença das vias biliares

Presidente: LAURENCE BEDIN DA COSTA, RS
Moderador: CARMELO BLASCO, PAR

14h/14h15 - Coledocolitíase peri-operatória
Palestrante: NELSON HEITOR VIEIRA COELHO, RS

14h15/14h30 - Tratamento endoscópico das estenoses benignas
Palestrante: CARLOS KUPSKI, RS

14h30/14h45 - Conduta na colelitíase assintomática
Palestrante: FELIX ANTONIO INSAURRIAGA DOS SANTOS, RS

14h45/15h - Câncer de Vesícula Biliar: Diagnóstico e tratamento
Palestrante: MARCIO BOFF, RS

15h/15h30 - Discussão
CIRURGIA
SIMPÓSIO DAS LIGAS DO TRAUMA



Abertura: Liga do Trauma UFCSPA
Palestrante: DANI THIEMI, RS
 
CIRURGIA
Apresentação e discussão de casos - Trauma Abdominal contuso

Presidente: YASMIN SOARES, RS
Apresentador/Moderador: DÓRIS MEDIANEIRA LAZZAROTTO SWAROWSKY, RS
Debatedor: LUIZ FERNANDO MELO, RS
Debatedor: OTAVIO CUNHA, RS
Debatedor: ROBERTA RIGO DALCIN, RS
CIRURGIA
Mini-conferência: Trauma abdominal contuso com líquido livre e choque: Como reanimar e quando operar?

Presidente: JOAO RIBEIRO, RS
Palestrante: ANTONIO ROGERIO PROENÇA TAVARES CRESPO, RS
AGEF
Conferência

Presidente: JERONIMO OLIVEIRA, RS

15h30/16h - Profilaxia da Hepatite B. Quando e Como?
Conferencista: PAULO LISBOA BITTENCOURT, BA
SOBED
Conferência

Presidente: GIOVANI ANTÔNIO BEMVENUTI

11h15/12h - Ultrapassando Fronteiras: A Endoscopia do Terceiro Espaço
Conferencista: LUIS ERNESTO CARO, ARG
CIRURGIA
Apresentação e discussão de caso: Trauma abdominal penetrante

Presidente: LUIZA RUBENICH CREMONESE, RS
Apresentador/Moderador: ROGERIO SCHNEIDER, RS
Debatedor: CHARLY GENRO CAMARGO, RS
Debatedor: JAIR GARCIA, RS
Debatedor: MARIA FERNANDA DETANICO, RS
CIRURGIA
Mini-conferência

Presidente: ANDERSON SANTOS, RS

15h40/16h - Atualização no tratamento nãooperatório do trauma abdominal penetrante
Palestrante: RICARDO BREIGEIRON, RS
16h/16h30 INTERVALO / VISITA À EXPOSIÇÃO PARALELA
16h30/17h AGEF
Conferência - Cirrose

Presidente: GUSTAVO GONZALES REAL, RS

16h30/17h - Albumina na cirrose descompensada e além - o que muda com o Aswer trial?
Conferencista: CARLOS ANTÔNIO RODRIGUES TERRA FILHO, RJ
SGG
Conferência

Presidente: THEMIS REVERBEL DA SILVEIRA, RS

16h30/17h - Esofagite eosinofílica: Momento atual
Conferencista: GERSON DOMINGUES, RJ
CIRURGIA
Arena Temática: Hérnias da parede abdominal

Coordenador(a): MARIANA KUMAIRA FONSECA, RS
Moderador: ARTUR SEABRA, RS

16h30/16h40 - Hérnia inguinal primária (Técnica aberta)
Palestrante: LUCIANO ZOGBI DIAS, RS

16h40/16h50 - Hérnia Inguinal Primária (Técnica Videolaparoscópica)
Palestrante: GUILHERME AREND PESCE, RS

16h50/17h10 - Discussão
 
17h/18h30 Simpósio FBG
Presidente: EDUARDO EMERIM, RS
Moderador: GERSON DOMINGUES, RJ

17h/17h30 - O papel da microbiota e trimebutina na Síndrome do Intestino Irritável
Palestrante: DECIO CHINZON, SP

17h30/18h - Microbiota - Doenças do aparelho digestivo e eixo cérebro intestinal: Quais suas inter-relações?
Palestrante: RICARDO BARBUTI, SP

18h/18h30 - Discussão
SIMPÓSIO DE NUTRIÇÃO EM DOENÇAS GASTROINTESTINAIS
Hot Topics em Nutrição Gastrointestinais

Presidente: SABRINA ALVES FERNANDES, RS
Moderador: NORMA POSSA MARRONI, RS

17h/17h25 - O impacto do consumo de suco de uva em fatores epigenéticos de cirróticos
Palestrante: VIVIANE ELSNER, RS

17h25/17h50 - Atuação dos flavonoides nos níveis de estresse oxidativo de cirróticos
Palestrante: CAROLINE DANI, RS

17h50/18h15 - Ferritina e Vitamina B12 como marcadores metabólicos na Doença Hepática Gordurosa Não Alcoólica
Palestrante: CLAUDIA MARCHESE, RS

18h15/18h30 - Discussão
CIRURGIA
Arena Temática: Hérnias da parede abdominal

Presidente: MARIANA KUMAIRA FONSECA, RS
Moderador: ARTUR SEABRA, RS

17h10/17h20 - Hérnia incisional (Técnica Aberta)
Palestrante: FERNANDO KREBS CIRNE LIMA, RS

17h20/17h30 - Hérnia Incisional (Técnica Videolaparoscópica)
Palestrante: NORBERTO LUIS CAMPOS MARTINS, RS

17h30/17h50 - Discussão
 
CIRURGIA
Arena Temática: Hérnias da parede abdominal

Presidente: MARIANA KUMAIRA FONSECA, RS
Moderador: ARTUR SEABRA, RS

17h50/18h - Hérnia Umbilical com tela (Técnica Onlay)
Palestrante: MARCOS MOTTIN, RS

18h/18h10 - Hérnica Umbilical com tela (Técnica Sublay)
Palestrante: LISSANDRO TARSO, RS

18h10/18h30 - Discussão

 

Dia 8 de junho de 2019 - sábado

Importante:
Deslize a tabela para os lados para visualizar todas as informações.

HORÁRIO SALA 1 SALA 2 SALA 3 SALA 4
8h30/9h15 CIRURGIA/SOBED/SGG
Mesa Redonda Hemorragia Digestiva - A vida como ela é!

Presidente: JULIO RAZERA, RS
Moderador: JORGE ALBERTO JOHN, RS

08h30/08h45 - Hemorragia Digestiva varicosa
Palestrante: LUCAS SPADARI MAGGIONI, RS

8h45/9h - Hemorragia Digestiva alta não varicosa
Palestrante: LEONARDO DE LIMA LARDI, RS

9h/9h15 - Hemorragia digestiva média
Palestrante: JOSE RENATO HAUCK, RS

9h15/9h30 - Como operar quando não sabemos o foco de sangramento?
Palestrante: OMERO COSTA FILHO, RS

9h30/10h - Discussão
CIRURGIA
Mesa redonda: Complicações na cirurgia abdominal

Presidente: CARLOS EDUARDO BASTIAN DA CUNHA, RS
Moderador: FERNANDO FIGUEIREDO, RS

8h30/8h45 - Fístula entero-atmosférica: Como eu trato?
Palestrante: MAURO SIEBERT JUNIOR, RS

8h45/9h - Conduta nas fístulas pancreáticas
Palestrante: MARCELO FIGUEIREDO, RS

9h/9h15 - Evisceração: como abordar e técnicas de fechamento
Palestrante: JOÃO VICENTE GROSSI, RS

9h15/9h30 - Síndrome compartimental do abdome: Conceito e tratamento
Palestrante: MARCELO BECK GUIMARÃES, RS

9h30/10h - Discussão
BARIÁTRICA
Casos Complicados: Quando o paciente chega no seu consultório?

Apresentador: GABRIEL VARGAS, RS

Cirurgião
Debatedor(a): LUCAS ROSSI, RS

Nutricionista
Debatedor(a): MARCIANE FANTINELLI, RS

Psicologia
Debatedor(a): MARTINA DILLENBURG SCUR, RS

Educação Física
Debatedor(a): TANIA THEVES, RS

Clínico
Debatedor(a): FERNANDO KAEMPF DE OLIVEIRA, RS
 
9h15/10h BARIÁTRICA
Casos Complicados: Quando o paciente chega no seu consultório?
Apresentador(a): CARLOS DILLENBURG, RS

Cirurgião
Debatedor(a): FELIX ANTONIO INSAURRIAGA DOS SANTOS, RS

Nutricionista
Debatedor(a): LISIA GUIMARÃES, RS

Psicologia
Debatedor(a): CLAUDIA FRANZOI FAM CARVALHO, RS

Educação Física
Debatedor(a): CAROLINA BOEIRA VARGAS, RS

Clínico - Endócrino
Debatedor(a): JAMILE AMMAR, RS
10h/10h30 INTERVALO / VISITA À EXPOSIÇÃO PARALELA
10h30/12h Simpósio Inovação: Cenas dos próximos capítulos


10h30/10h45 - Cenas dos próximos capítulos em hepatologia
Palestrante: ANGELO ALVES DE MATTOS, RS

10h45/11h - Transplante fecal
Palestrante: LEONARDO DE LIMA LARDI, RS

11h/11h15 - Inovacao em Endoscopia
Palestrante: GUILHERME BECKER SANDER, RS

11h15/11h30 - Radiologia Intervencionista nas patologias abdominais
Palestrante: EDUARDO FERREIRA MEDRONHA, RS

11h30/12h - Discussão/Encerramento
SIMPÓSIO DE NUTRIÇÃO EM DOENÇAS GASTROINTESTINAIS
Microbiota Intestinal e Obesidade: perspectivas de manejo nutricional?
Presidente: GABRIELA PORT ZANATTA, RS
Moderador: CRISTIANE VALLE TOVO, RS

10h30/11h05 - Intolerância a lactose secundária a cirurgia bariátrica
Palestrante: MARIANA HOLDERBAUM, RS

11h05/11h40 - Suplementação de probióticos pré e pós cirurgia bariátrica: Quais são as evidências?
Palestrante: CARINA ROSSONI, SC

11h40/12h - Discussão
BARIÁTRICA
Doença do Refluxo Gastroesofágico no Bypass x Sleeve

Presidente: GUILHERME MAZZINI, RS 10h30/11h -

Gástricos Laparoscópicos: Análise Prospectiva de 12 meses
Conferencista: CARLOS MADALOSSO, RS
 
10h30/12h     BARIÁTRICA
Casos Complicados: Quando o paciente chega no seu consultório?

Apresentador(a): CACIO WIETZYCOSKI, RS

Cirurgião
Debatedor(a): MAURICIO RAMOS, RS

Nutricionista
Debatedor(a): MARCIA BOPP, RS

Psicologia
Debatedor(a): CRISTIANE MOTTOLA, RS

Educação Física
Debatedor(a): FERNANDA JUNG, RS

Clínico
Debatedor(a): ELIANA FAM, RS
 
12h/13h ENCERRAMENTO